新昌信息港

标题: 一套羽绒被卖4000块!新昌一老人一口气买了两套,这是骗局吗? [打印本页]

作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-23 19:53
标题: 一套羽绒被卖4000块!新昌一老人一口气买了两套,这是骗局吗?

港友芳心纵火回复:
没问出来哪家店?

港友小情绪闹闹回复:
老人花点钱是正常的,就像我们小时候非理性消费一样。

港友神棍兄回复:
你妈百分百去拿鸡蛋了要么去低价旅游了

楼主发帖:
新昌这样的羽绒被,要4000块,哪一家店啊,骗我老妈人民币,她还买了两件,真噶乱话三千类




原标题:拐子

相关链接:
交钱能赚500%?新昌有人轻信“客服”,差点被骗44万元(点击查看)
紧急拦截!新昌一男子掉入“甜蜜陷阱”,险被骗10万元(点击查看)

作者: 芳心纵火    时间: 2025-11-23 19:59
没问出来哪家店?
作者: 小情绪闹闹    时间: 2025-11-23 20:52
老人花点钱是正常的,就像我们小时候非理性消费一样。
作者: 天姥锐评    时间: 2025-11-23 21:06
保健品店
作者: 神棍兄    时间: 2025-11-23 21:19
你妈百分百去拿鸡蛋了要么去低价旅游了
作者: @简单·生活    时间: 2025-11-23 21:49
一定去贪小便宜了
作者: 放风筝的人呀    时间: 2025-11-24 08:34
拿去退掉。举报拘留
作者: 极道万岁    时间: 2025-11-24 08:57
我结婚的时候去了一家店,一床四件套卖4000多,忘记是哪里了,我也懒得记,我妈觉得还行,但是我和对象都觉得贵,强烈不要,然后去了另一家店,同样的差不多的东西,看上去,但是这家店就卖1000多……其实1000多我们也觉得贵,但是比起4000,这个算不错了的,我妈不让我们网购,不然1000网购不知道能买到多好的被子
作者: 西瓜中间那勺    时间: 2025-11-24 09:00
有一单骗一单是这样的
作者: 老佛孙    时间: 2025-11-24 09:02
说明老人还是有钱啊,这价格年轻人都没几个舍得买。而况根本不是4千
作者: 厉飞雨    时间: 2025-11-24 09:07
4000元的被子,我想都不敢想
作者: 林间客    时间: 2025-11-24 09:09
一些老人有了养老金,然后加上一点干活的收入,觉得自己能闯天家了,有点钱后啥也不管了,总是做出一些与自己消费水平不相符的事情
作者: 黄沙岙    时间: 2025-11-24 09:52
现在还是年轻人省钱了
作者: 金元宝诶    时间: 2025-11-24 10:57
羽绒被是挺贵的呀
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 11:28
极道万岁 发表于 2025-11-24 08:57
我结婚的时候去了一家店,一床四件套卖4000多,忘记是哪里了,我也懒得记,我妈觉得还行,但是我和对象都觉得贵,强烈不要,然后去了另一家店,同样的差不多的东西,看上去,但是这家店就卖1000多……其实1000多我们也觉得贵,但是比起4000,这个算不错了的,我妈不让我们网购,不然1000网购不知道能买到多好的被子

鹅绒的,她说好,还优惠了700,我想天鹅绒不得卖一万呀
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 11:28
金元宝诶 发表于 2025-11-24 10:57
羽绒被是挺贵的呀

网上一千多很好了
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 11:29
黄沙岙 发表于 2025-11-24 09:52
现在还是年轻人省钱了

一千多被子很好了
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 11:29
林间客 发表于 2025-11-24 09:09
一些老人有了养老金,然后加上一点干活的收入,觉得自己能闯天家了,有点钱后啥也不管了,总是做出一些与自己消费水平不相符的事情

那也舍得,很多人不舍得
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 11:29
厉飞雨 发表于 2025-11-24 09:07
4000元的被子,我想都不敢想

就一个被子4000,的确感觉贵
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 11:30
老佛孙 发表于 2025-11-24 09:02
说明老人还是有钱啊,这价格年轻人都没几个舍得买。而况根本不是4千

真的四千
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 11:30
西瓜中间那勺 发表于 2025-11-24 09:00
有一单骗一单是这样的

我也说了别买,非要买
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 11:31
极道万岁 发表于 2025-11-24 08:57
我结婚的时候去了一家店,一床四件套卖4000多,忘记是哪里了,我也懒得记,我妈觉得还行,但是我和对象都觉得贵,强烈不要,然后去了另一家店,同样的差不多的东西,看上去,但是这家店就卖1000多……其实1000多我们也觉得贵,但是比起4000,这个算不错了的,我妈不让我们网购,不然1000网购不知道能买到多好的被子

网上一千多很好了
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 11:31
放风筝的人呀 发表于 2025-11-24 08:34
拿去退掉。举报拘留

定做的不给退
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 11:31
芳心纵火 发表于 2025-11-23 19:59
没问出来哪家店?

谁知道那家店啊
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 11:31
小情绪闹闹 发表于 2025-11-23 20:52
老人花点钱是正常的,就像我们小时候非理性消费一样。

太贵了
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 11:32
@简单·生活 发表于 2025-11-23 21:49
一定去贪小便宜了

哪有贪,定做的
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 11:32
神棍兄 发表于 2025-11-23 21:19
你妈百分百去拿鸡蛋了要么去低价旅游了

定做的
作者: 小情绪闹闹    时间: 2025-11-24 11:43
。海阔天空丶 发表于 2025-11-24 11:32
定做的

真羽绒是贵的,原材料贵。网上便宜,通常是丝绵假冒,也轻的。
作者: 王信息    时间: 2025-11-24 12:00
前几年买羽绒被蚕丝被基本都是这个价吧。羽绒网购一千的沙沙响,富安娜实体专柜三千的就几乎无声。
作者: 山高任鱼游    时间: 2025-11-24 13:08
。海阔天空丶 发表于 2025-11-24 11:28
鹅绒的,她说好,还优惠了700,我想天鹅绒不得卖一万呀

老人自己挣的钱,她说好就好,只要开心就好
作者: 山高任鱼游    时间: 2025-11-24 13:10
。海阔天空丶 发表于 2025-11-24 11:30
我也说了别买,非要买

不能打击老人心情,要多包容
作者: 山高任鱼游    时间: 2025-11-24 13:11
王信息 发表于 2025-11-24 12:00
前几年买羽绒被蚕丝被基本都是这个价吧。羽绒网购一千的沙沙响,富安娜实体专柜三千的就几乎无声。

羽绒,蚕丝都贵的
作者: 山高任鱼游    时间: 2025-11-24 13:13
小情绪闹闹 发表于 2025-11-24 11:43
真羽绒是贵的,原材料贵。网上便宜,通常是丝绵假冒,也轻的。

纯羽绒是贵的,一件羽绒服要2仟多
作者: 山高任鱼游    时间: 2025-11-24 13:14
。海阔天空丶 发表于 2025-11-24 11:32
哪有贪,定做的

年轻人要享受,老年人也要享受
作者: 此生无悔    时间: 2025-11-24 13:19
。海阔天空丶 发表于 2025-11-24 11:29
一千多被子很好了

1000多被子不会很好的,一条6斤重的丝绵被也要2000,好的鸭绒被5千以上是常事
作者: 小今生今世    时间: 2025-11-24 13:33
一个挨骂一个挨打   这不叫骗
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 13:55
山高任鱼游 发表于 2025-11-24 13:11
羽绒,蚕丝都贵的

4000买几十只活鹅了都
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 13:56
小今生今世 发表于 2025-11-24 13:33
一个挨骂一个挨打   这不叫骗

怎么不叫骗,不骗人家怎么上当
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 13:57
此生无悔 发表于 2025-11-24 13:19
1000多被子不会很好的,一条6斤重的丝绵被也要2000,好的鸭绒被5千以上是常事

网上鸭绒一千多,要多少,鸭子才多少一只呀
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 13:57
山高任鱼游 发表于 2025-11-24 13:14
年轻人要享受,老年人也要享受

也就那样啦
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 13:58
山高任鱼游 发表于 2025-11-24 13:13
纯羽绒是贵的,一件羽绒服要2仟多

不见的多好
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 13:59
山高任鱼游 发表于 2025-11-24 13:10
不能打击老人心情,要多包容

买都买了,啥办法
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 13:59
山高任鱼游 发表于 2025-11-24 13:08
老人自己挣的钱,她说好就好,只要开心就好

太奢侈了

作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 14:00
王信息 发表于 2025-11-24 12:00
前几年买羽绒被蚕丝被基本都是这个价吧。羽绒网购一千的沙沙响,富安娜实体专柜三千的就几乎无声。

百货店七八十的我感觉也挺好
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 14:00
小情绪闹闹 发表于 2025-11-24 11:43
真羽绒是贵的,原材料贵。网上便宜,通常是丝绵假冒,也轻的。

不假,我剪开看了,是羽绒
作者: 倾城    时间: 2025-11-24 14:46
我妈被带去免费旅游,结果被车上导游忽悠得买了个4000的床垫
作者: 小情绪闹闹    时间: 2025-11-24 15:04
倾城 发表于 2025-11-24 14:46
我妈被带去免费旅游,结果被车上导游忽悠得买了个4000的床垫

以后多陪他们去旅游就好了。
作者: 天姥锐评    时间: 2025-11-24 15:46
根据羽绒金网及行业最新数据(截至2025年11月21日),90%白鹅绒最新报价为 938元/公斤(即93.8万元/吨),较2024年同期的1200元/公斤有明显回落,涨幅远低于鸭绒。具体价格因绒子含量、蓬松度及产地略有差异:

95%白鹅绒:批发价约 98万元/吨(部分高端货源可达100万元/吨),主要用于高端羽绒服、羽绒被;
普通白鹅绒(80%-90%):价格区间 840-938元/公斤,性价比均衡,适用于中端保暖制品。
价格稳定性得益于今年鹅绒供需关系相对平稳,且部分品牌因成本考虑转向鸭绒,间接缓解了鹅绒的市场需求压力。
作者: 极光君    时间: 2025-11-24 16:06
。海阔天空丶 发表于 2025-11-24 13:57
网上鸭绒一千多,要多少,鸭子才多少一只呀
鸭绒被的成本主要由鸭绒、面料、加工费等构成,以常见的 200x230cm 规格,填充 90% 白鸭绒的冬被为例,其成本价大约在 480 元左右,具体如下: 鸭绒成本:这类被子通常充绒量约 1.3kg,90% 白鸭绒价格约 280 元 /kg,鸭绒成本约为 364 元。 面料成本:若选用 40x40/133x100 规格的面料,价格约 17 元 / 米,200x230cm 规格的被子面料用量约 5 米,面料成本约 86 元。 其他成本:包括立衬条、无纺布手提袋、裁剪和检品人工费用、滚边绳等辅料,以及车间管理费和纸箱等包装费,总计约 30 元。 若鸭绒的含绒量更高,或面料选用更优质的高支纯棉面料、真丝面料等,成本还会相应增加。
作者: 极光君    时间: 2025-11-24 16:15
鸭绒被的成本主要由鸭绒、面料、加工费等构成,以常见的 200x230cm 规格,填充 90% 白鸭绒的冬被为例,其成本价大约在 480 元左右,具体如下: 鸭绒成本:这类被子通常充绒量约 1.3kg,90% 白鸭绒价格约 280 元 /kg,鸭绒成本约为 364 元。 面料成本:若选用 40x40/133x100 规格的面料,价格约 17 元 / 米,200x230cm 规格的被子面料用量约 5 米,面料成本约 86 元。 其他成本:包括立衬条、无纺布手提袋、裁剪和检品人工费用、滚边绳等辅料,以及车间管理费和纸箱等包装费,总计约 30 元。 若鸭绒的含绒量更高,或面料选用更优质的高支纯棉面料、真丝面料等,成本还会相应增加。
作者: 吼不住    时间: 2025-11-24 17:54
盖着舒服就行
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 17:59
极光君 发表于 2025-11-24 16:15
鸭绒被的成本主要由鸭绒、面料、加工费等构成,以常见的 200x230cm 规格,填充 90% 白鸭绒的冬被为例,其成本价大约在 480 元左右,具体如下: 鸭绒成本:这类被子通常充绒量约 1.3kg,90% 白鸭绒价格约 280 元 /kg,鸭绒成本约为 364 元。 面料成本:若选用 40x40/133x100 规格的面料,价格约 17 元 / 米,200x230cm 规格的被子面料用量约 5 米,面料成本约 86 元。 其他成本:包括立衬条、无纺布手提袋、裁剪和检品人工费用、滚边绳等辅料,以及车间管理费和纸箱等包装费,总计约 30 元。 若鸭绒的含绒量更高,或面料选用更优质的高支纯棉面料、真丝面料等,成本还会相应增加。

这么说来一千都不要
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 17:59
吼不住 发表于 2025-11-24 17:54
盖着舒服就行

也就那样

作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 18:00
倾城 发表于 2025-11-24 14:46
我妈被带去免费旅游,结果被车上导游忽悠得买了个4000的床垫

哈哈
作者: 萧洒哥    时间: 2025-11-24 18:10
西瓜中间那勺 发表于 2025-11-24 09:00
有一单骗一单是这样的

鸡蛋又可以领啦,
作者: 此生无悔    时间: 2025-11-24 18:42
。海阔天空丶 发表于 2025-11-24 13:57
网上鸭绒一千多,要多少,鸭子才多少一只呀

网上千万别买高档的物品
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 18:43
萧洒哥 发表于 2025-11-24 18:10
鸡蛋又可以领啦,

鸡蛋一百块一箩筐
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-24 18:43
此生无悔 发表于 2025-11-24 18:42
网上千万别买高档的物品

也有好的
作者: 山高任鱼游    时间: 2025-11-24 20:24
。海阔天空丶 发表于 2025-11-24 13:55
4000买几十只活鹅了都

活鹅不能当被盖啊
作者: 山高任鱼游    时间: 2025-11-24 20:38
。海阔天空丶 发表于 2025-11-24 13:59
买都买了,啥办法

平时要多关心老妈,不要等有事了就埋怨
作者: 山高任鱼游    时间: 2025-11-24 20:57
倾城 发表于 2025-11-24 14:46
我妈被带去免费旅游,结果被车上导游忽悠得买了个4000的床垫

家人不关心,只能靠外人来关心
作者: 山高任鱼游    时间: 2025-11-24 21:00
。海阔天空丶 发表于 2025-11-24 17:59
这么说来一千都不要

现在手艺,人工费贵,你不知道吗?
作者: 麻吉牙巴古內    时间: 2025-11-25 05:24
羽绒被是这个价钱
作者: 山皇岭,三哥    时间: 2025-11-25 07:08
如果是真的好羽绒被那也值,还要看一下有多重
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-25 09:24
山皇岭,三哥 发表于 2025-11-25 07:08
如果是真的好羽绒被那也值,还要看一下有多重

好像六斤吧,鹅绒
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-25 09:24
麻吉牙巴古內 发表于 2025-11-25 05:24
羽绒被是这个价钱

确定这个价么
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-25 09:25
山高任鱼游 发表于 2025-11-24 21:00
现在手艺,人工费贵,你不知道吗?

那也实属贵了一点
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-25 09:25
山高任鱼游 发表于 2025-11-24 20:57
家人不关心,只能靠外人来关心

农村套路深
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-25 09:26
山高任鱼游 发表于 2025-11-24 20:24
活鹅不能当被盖啊

羽绒不值钱啊,鹅肉值钱
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-25 09:26
山高任鱼游 发表于 2025-11-24 20:38
平时要多关心老妈,不要等有事了就埋怨

那到没有埋冤
作者: 相约春天    时间: 2025-11-25 14:16
没有六斤的鹅绒被,最重3-3.5斤
作者: 昵称没想好    时间: 2025-11-25 23:59
早几年在认识的网友那里买了两床羽绒被,都不要一千,质量很好。
作者: 麻吉牙巴古內    时间: 2025-11-26 02:29
。海阔天空丶 发表于 2025-11-25 09:24
确定这个价么

我家也买过一套三千多的
作者: 小陈…    时间: 2025-11-26 08:02
现在羽绒服都那么贵了,羽绒被子4000我觉得也不是很贵吧
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-26 10:09
小陈… 发表于 2025-11-26 08:02
现在羽绒服都那么贵了,羽绒被子4000我觉得也不是很贵吧

被子,衣服,那不一样的
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-26 10:10
麻吉牙巴古內 发表于 2025-11-26 02:29
我家也买过一套三千多的

就一个被子
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-26 10:11
昵称没想好 发表于 2025-11-25 23:59
早几年在认识的网友那里买了两床羽绒被,都不要一千,质量很好。

人家杀鸡鸭的毛都扔了,不要,加工一下就卖那么贵
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-26 10:12
相约春天 发表于 2025-11-25 14:16
没有六斤的鹅绒被,最重3-3.5斤

我也不太清楚
作者: 山高任鱼游    时间: 2025-11-26 11:04
。海阔天空丶 发表于 2025-11-26 10:09
被子,衣服,那不一样的

被子羽绒多,羽绒服论量计,被子论斤计,更贵
作者: 极光君    时间: 2025-11-27 16:31
。海阔天空丶 发表于 2025-11-24 17:59
这么说来一千都不要
其实现在的商品或多或少都会有宣传的成本在里面,古往今来都是如此,想要卖的多卖得好,宣传少不了,所以,现在很多羽绒服,都开始走高端路线了,几个资本联合起来就是要将这些东西的价格往上抬,让人们看见这玩意,就得这么贵,好东西就是很贵,其实全是溢价,一件一样的衣服,同一个工厂的,哪怕算他是AB货,成本都是20元,工厂供应给不同的商家,但是线下商场门店加个吊牌他就敢卖你500往上,线上门店,卖70-100左右走量,我一个在做服装贸易的同学跟我们说的。
作者: 雨是神的烟花    时间: 2025-11-27 16:46
这么贵?我到现在为止,买的四件套合起来能有4000就不错了,一床被子卖那么贵
作者: 吼不住    时间: 2025-11-27 20:32
钱要花掉啊
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-27 20:49
吼不住 发表于 2025-11-27 20:32
钱要花掉啊

藏着多好
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-27 20:49
雨是神的烟花 发表于 2025-11-27 16:46
这么贵?我到现在为止,买的四件套合起来能有4000就不错了,一床被子卖那么贵

羽绒的呀
作者: 。海阔天空丶    时间: 2025-11-27 20:50
极光君 发表于 2025-11-27 16:31
其实现在的商品或多或少都会有宣传的成本在里面,古往今来都是如此,想要卖的多卖得好,宣传少不了,所以,现在很多羽绒服,都开始走高端路线了,几个资本联合起来就是要将这些东西的价格往上抬,让人们看见这玩意,就得这么贵,好东西就是很贵,其实全是溢价,一件一样的衣服,同一个工厂的,哪怕算他是AB货,成本都是20元,工厂供应给不同的商家,但是线下商场门店加个吊牌他就敢卖你500往上,线上门店,卖70-100左右走量,我一个在做服装贸易的同学跟我们说的。

没办法,都是坑老百姓
作者: 玛瑙虫    时间: 7 天前
实体店非常坑人,标价2万的羽绒被,打完折卖给你4999元,买去的人还非常开心,至少大品牌是正宗鹅绒被。
作者: 三分糖去冰    时间: 7 天前
我们家也有羽绒被,但没那么贵的,网上买的,从缝隙里面飞出一些羽绒过,看起来不错
作者: 亮度拉满    时间: 7 天前
老人嘛,那挺正常了,多陪陪老人吧
作者: 新昌人18    时间: 7 天前
好的要的,去年股市赚钱了买了一床羽绒被要1万多,不过物超所值,睡着就是舒服
作者: 厉飞雨    时间: 7 天前
。海阔天空丶 发表于 2025-11-24 11:28
鹅绒的,她说好,还优惠了700,我想天鹅绒不得卖一万呀
天鹅绒不就是因为稀有才贵的么,没比白鹅绒好到哪里去
作者: 。海阔天空丶    时间: 7 天前
新昌人18 发表于 2025-11-28 16:02
好的要的,去年股市赚钱了买了一床羽绒被要1万多,不过物超所值,睡着就是舒服

好吧,那比起来不贵了
作者: XC647142    时间: 6 天前
一件羽绒衣服都几千上万 被子只要是真羽绒 贵吗?
作者: 极光君    时间: 6 天前
XC647142 发表于 2025-11-29 15:41
一件羽绒衣服都几千上万 被子只要是真羽绒 贵吗?
挺好的,几千上万的羽绒服至少不骗穷人,但把这个理念灌输进自己脑子里的,不太可取,稍微简单了解一下,就知道这玩意压根用不了那么贵,几千上万的羽绒服全是溢价,品牌溢价,营销溢价,广告费到头来都是顾客出的,说白了白说了
作者: 。海阔天空丶    时间: 6 天前
XC647142 发表于 2025-11-29 15:41
一件羽绒衣服都几千上万 被子只要是真羽绒 贵吗?

衣服跟被子能一样
作者: 小情绪闹闹    时间: 6 天前
极光君 发表于 2025-11-29 15:55
挺好的,几千上万的羽绒服至少不骗穷人,但把这个理念灌输进自己脑子里的,不太可取,稍微简单了解一下,就 ...

自己买羽绒和外壳来缝制,能省不少钱,照样很暖和的。
作者: 极道万岁    时间: 4 天前
。海阔天空丶 发表于 2025-11-24 11:29
那也舍得,很多人不舍得
心态转变挺快的,我妈以前可省钱,但自从有了养老金和上班工资后,加上茶叶赚的钱,一个月有个毛一万,花钱就开始大手大脚了,身上随便一件衣服比我一身的衣服还贵,我是真的舍不得买,连我妈给我买我都舍不得,她不喜欢网购,就要去线下,说啥都不好使
作者: 极光君    时间: 4 天前
麻吉牙巴古內 发表于 2025-11-25 05:24
羽绒被是这个价钱
算算市场成本价,还会觉得便宜吗?
作者: 极光君    时间: 4 天前
厉飞雨 发表于 2025-11-28 17:02
天鹅绒不就是因为稀有才贵的么,没比白鹅绒好到哪里去
天鹅绒的绒朵更大一点,保温性会好一丢丢,但是价格是白鹅绒的数倍,也没那么容易买到
作者: 列车第七节    时间: 4 天前
吼不住 发表于 2025-11-27 20:32
钱要花掉啊
用各种离谱的方式花掉不在自己认知内的钱
作者: 西瓜中间那勺    时间: 4 天前
亮度拉满 发表于 2025-11-28 09:03
老人嘛,那挺正常了,多陪陪老人吧
没人陪容易上当,有人来聊聊天,送点小礼物就抓住老人的心了




欢迎光临 新昌信息港 (https://www.zjxc.com/) Powered by Discuz! X3.1