新昌信息港

 找回密码
 立即注册
查看: 41774|回复: 101
打印 上一主题 下一主题

本地花生吃不起!小京生25元一斤,外地花生只要8元

  [复制链接]

400

主题

4899

帖子

7772

积分

天姥大学硕士一年

跳转到指定楼层
我是楼主我老大
发表于 2020-11-2 08:27:50 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式 来自:浙江省

新昌小京生,是新昌的特产,中国国家地理标志产品。新昌花生(小京生)于清朝末年从北京引进,民国初期,就驰名于国内外。其特点是壳薄光泽,香而带甜,油而不腻,松脆爽口,色香味俱佳。

近年来,新昌小京生价格是节节攀升,一路爬到了25块一斤左右,这其中大概与小京生主产地沃洲镇(原大市聚区块)土地大量被征用有关,因为地被征用了,产量就下降了。但现实情况是,吃花生这碗饭的人是越来越多了,市场上所谓的新昌小京生也是越来越多,就这点地这点产量,是完全满足不了市场的。这感觉有点这样的感觉:大闸蟹都说是阳澄湖的、大米都说是五常的、西瓜都说是回山的!价格呢也是越来越高,本地花生有点吃不起了!

与之相反,一些外地的花生价格却是十分亲民,比如日本花生,8块钱一斤,香味也是挺浓郁,有的山东炒货店,为了吸引客流,甚至卖5.5一斤,这种花生也是现炒的,吃吃不错,关键是价格实在,买上个10块钱,能吃很久,是个不错的选择!

那么问题来了,作为新昌本地人,你会选择25块一斤的小红毛还是会选择8块钱已经的外地花生呢?



原标题:25块的小红毛跟8块一斤的日本花生,你会选择哪一样?
回复

使用道具 举报

1659

主题

1万

帖子

1万

积分

版主

Rank: 43Rank: 43Rank: 43Rank: 43Rank: 43Rank: 43Rank: 43Rank: 43Rank: 43Rank: 43Rank: 43Rank: 43

沙发
发表于 2020-11-2 08:41:33 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
我前些年一直有卖,直到超过13一斤,就不考虑卖了…因为这并不是必需品,也不是热销品…
作为不是新昌人的我是不会买太多!偶尔想吃称几两可以考虑…二十多块钱一斤可以买更高级的干果了!
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

170

主题

3959

帖子

5749

积分

天姥大学三年

现在听来,还真是刺耳

板凳
发表于 2020-11-2 08:46:23 | 只看该作者 来自:浙江省
我倒是喜欢吃咸味的大炮花生,小京生不适合我的口味

点评

我也是  详情 回复 发表于 2020-11-3 15:14
回复 支持 16 反对 0

使用道具 举报

121

主题

7931

帖子

1万

积分

天姥大学博士一年

地毯
发表于 2020-11-2 08:49:02 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
土生土长的新昌人,但是不喜欢吃花生,看见炒年糕就吐,我有点怀疑自己

点评

怀疑基因变异  详情 回复 发表于 2020-11-4 09:53

评分

参与人数 1天姥豆 +5 收起 理由
纯中文注册 + 5 日产

查看全部评分

回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

77

主题

3万

帖子

3万

积分

天姥大学博士三年

地板
发表于 2020-11-2 08:57:48 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
吃本地的花生
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

31

主题

729

帖子

1万

积分

天姥大学博士一年

6#
发表于 2020-11-2 17:23:16 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

189

主题

786

帖子

1979

积分

天姥中学高一

7#
发表于 2020-11-2 17:24:54 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
不喜欢吃花生
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

43

主题

232

帖子

322

积分

天姥小学二年级

8#
发表于 2020-11-2 17:26:02 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
是有点贵的
回复 支持 反对

使用道具 举报

31

主题

477

帖子

1045

积分

天姥中学初三

9#
发表于 2020-11-2 17:26:17 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
本地花生送人
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

2766

主题

2万

帖子

3万

积分

天姥网友

Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63

恶毒的批评家观点

10#
发表于 2020-11-2 17:52:43 | 只看该作者 来自:浙江省
炒花生机器炒出来的不好吃,要自己炒的才香。而且买花生的都往往炒得过老。因为恰到好处的容易返潮,不易长期存放。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

1439

主题

5万

帖子

5万

积分

天姥大学博后二年

11#
发表于 2020-11-2 17:53:16 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
就偶尔吃吃肯定选小京生的
回复 支持 反对

使用道具 举报

24

主题

316

帖子

364

积分

天姥小学二年级

12#
发表于 2020-11-2 17:56:14 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
过年有时候买来当惟货。看看价格就宁可买核桃了
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

100

主题

1万

帖子

1万

积分

天姥大学博士一年

13#
发表于 2020-11-2 17:59:51 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省

本地花生现在也买不到好吃的

点评

主要是炒货店里的基本欠炒,怕火候过了,焦了,炒货店里买的基本上吃不出香味,只有慢嚼后的甜味。有一年,想送人,以为机器炒的好看点,自己拿的花生去炒货店加工,结果只有甜味,没有香味,后来就我们自已家里炒的  详情 回复 发表于 2020-11-3 11:29
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

32

主题

4854

帖子

7312

积分

天姥大学硕士一年

14#
发表于 2020-11-2 18:07:15 来自手机 | 只看该作者 来自:中国
好吃不   嫌贵
回复 支持 反对

使用道具 举报

216

主题

776

帖子

1252

积分

天姥中学初三

15#
发表于 2020-11-2 18:17:54 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
香榧都只要40一斤,还买什么花生
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

12

主题

764

帖子

859

积分

天姥中学初一

16#
发表于 2020-11-2 18:24:20 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
潘大石头 发表于 2020-11-02 08:41
我前些年一直有卖,直到超过13一斤,就不考虑卖了…因为这并不是必需品,也不是热销品…
作为不是新昌人的我是不会买太多!偶尔想吃称几两可以考虑…二十多块钱一斤可以买更高级的干果了!

今天小京生产量不高
回复 支持 反对

使用道具 举报

190

主题

3125

帖子

3505

积分

天姥中学高三

17#
发表于 2020-11-2 18:26:26 来自手机 | 只看该作者 来自:中国
呵呵呵,除了吃一点老娘种的,好多年没买过了

评分

参与人数 1天姥豆 +5 收起 理由
纯中文注册 + 5 老娘好咕

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

55

主题

6190

帖子

9587

积分

天姥大学硕士三年

18#
发表于 2020-11-2 18:34:17 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
只吃自家种的花生
回复 支持 反对

使用道具 举报

75

主题

1万

帖子

2万

积分

天姥大学博士二年

19#
发表于 2020-11-2 18:48:56 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
大市聚的变工厂,小将沙溪为正宗,贴牌天台磐安上虞的变新昌小京生。乐得席香榧四十多块一斤,成仙也好省,不席也不会死。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

5

主题

4288

帖子

4345

积分

天姥大学一年

20#
发表于 2020-11-2 19:11:19 来自手机 | 只看该作者 来自:中国
小将沙溪大明市味道比较好,大市聚都变工业区了,没多少地,
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

 

| QQ| 服务条款|关于我们|小黑屋|天姥论坛 ( 浙ICP备2021020645号 )

浙公网安备 33062402000133号 GMT+8, 2025-12-23 19:40 , Processed in 0.314344 second(s), 30 queries , Redis On.

Powered by zjxc.com

© 2003-2025新昌信息港

客户端下载 快速回复 返回顶部 返回列表