新昌信息港

 找回密码
 立即注册
打印 上一主题 下一主题

一套羽绒被卖4000块!新昌一老人一口气买了两套,这是骗局吗?

[复制链接]

92

主题

451

帖子

635

积分

天姥小学五年级

41#
 楼主| 发表于 2025-11-24 13:58:36 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
山高任鱼游 发表于 2025-11-24 13:13
纯羽绒是贵的,一件羽绒服要2仟多

不见的多好
回复 支持 反对

使用道具 举报

92

主题

451

帖子

635

积分

天姥小学五年级

42#
 楼主| 发表于 2025-11-24 13:59:09 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
山高任鱼游 发表于 2025-11-24 13:10
不能打击老人心情,要多包容

买都买了,啥办法

点评

平时要多关心老妈,不要等有事了就埋怨  详情 回复 发表于 2025-11-24 20:38
回复 支持 反对

使用道具 举报

92

主题

451

帖子

635

积分

天姥小学五年级

43#
 楼主| 发表于 2025-11-24 13:59:32 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
山高任鱼游 发表于 2025-11-24 13:08
老人自己挣的钱,她说好就好,只要开心就好

太奢侈了
回复 支持 反对

使用道具 举报

92

主题

451

帖子

635

积分

天姥小学五年级

44#
 楼主| 发表于 2025-11-24 14:00:12 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
王信息 发表于 2025-11-24 12:00
前几年买羽绒被蚕丝被基本都是这个价吧。羽绒网购一千的沙沙响,富安娜实体专柜三千的就几乎无声。

百货店七八十的我感觉也挺好
回复 支持 反对

使用道具 举报

92

主题

451

帖子

635

积分

天姥小学五年级

45#
 楼主| 发表于 2025-11-24 14:00:54 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
小情绪闹闹 发表于 2025-11-24 11:43
真羽绒是贵的,原材料贵。网上便宜,通常是丝绵假冒,也轻的。

不假,我剪开看了,是羽绒
回复 支持 反对

使用道具 举报

201

主题

4292

帖子

1万

积分

天姥大学博士一年

46#
发表于 2025-11-24 14:46:53 | 只看该作者 来自:浙江省
我妈被带去免费旅游,结果被车上导游忽悠得买了个4000的床垫

点评

家人不关心,只能靠外人来关心  详情 回复 发表于 2025-11-24 20:57
哈哈  详情 回复 发表于 2025-11-24 18:00
以后多陪他们去旅游就好了。  详情 回复 发表于 2025-11-24 15:04
回复 支持 反对

使用道具 举报

6420

主题

5万

帖子

7万

积分

天大副教授二级

银见银爱滴小公举

47#
发表于 2025-11-24 15:04:29 来自手机 | 只看该作者 来自:北京市
倾城 发表于 2025-11-24 14:46
我妈被带去免费旅游,结果被车上导游忽悠得买了个4000的床垫

以后多陪他们去旅游就好了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

636

主题

5340

帖子

7624

积分

天姥大学硕士一年

48#
发表于 2025-11-24 15:46:23 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
根据羽绒金网及行业最新数据(截至2025年11月21日),90%白鹅绒最新报价为 938元/公斤(即93.8万元/吨),较2024年同期的1200元/公斤有明显回落,涨幅远低于鸭绒。具体价格因绒子含量、蓬松度及产地略有差异:

95%白鹅绒:批发价约 98万元/吨(部分高端货源可达100万元/吨),主要用于高端羽绒服、羽绒被;
普通白鹅绒(80%-90%):价格区间 840-938元/公斤,性价比均衡,适用于中端保暖制品。
价格稳定性得益于今年鹅绒供需关系相对平稳,且部分品牌因成本考虑转向鸭绒,间接缓解了鹅绒的市场需求压力。
回复 支持 反对

使用道具 举报

71

主题

603

帖子

745

积分

天姥小学六年级

49#
发表于 2025-11-24 16:06:26 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
。海阔天空丶 发表于 2025-11-24 13:57
网上鸭绒一千多,要多少,鸭子才多少一只呀
鸭绒被的成本主要由鸭绒、面料、加工费等构成,以常见的 200x230cm 规格,填充 90% 白鸭绒的冬被为例,其成本价大约在 480 元左右,具体如下: 鸭绒成本:这类被子通常充绒量约 1.3kg,90% 白鸭绒价格约 280 元 /kg,鸭绒成本约为 364 元。 面料成本:若选用 40x40/133x100 规格的面料,价格约 17 元 / 米,200x230cm 规格的被子面料用量约 5 米,面料成本约 86 元。 其他成本:包括立衬条、无纺布手提袋、裁剪和检品人工费用、滚边绳等辅料,以及车间管理费和纸箱等包装费,总计约 30 元。 若鸭绒的含绒量更高,或面料选用更优质的高支纯棉面料、真丝面料等,成本还会相应增加。
回复 支持 反对

使用道具 举报

71

主题

603

帖子

745

积分

天姥小学六年级

50#
发表于 2025-11-24 16:15:17 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
鸭绒被的成本主要由鸭绒、面料、加工费等构成,以常见的 200x230cm 规格,填充 90% 白鸭绒的冬被为例,其成本价大约在 480 元左右,具体如下: 鸭绒成本:这类被子通常充绒量约 1.3kg,90% 白鸭绒价格约 280 元 /kg,鸭绒成本约为 364 元。 面料成本:若选用 40x40/133x100 规格的面料,价格约 17 元 / 米,200x230cm 规格的被子面料用量约 5 米,面料成本约 86 元。 其他成本:包括立衬条、无纺布手提袋、裁剪和检品人工费用、滚边绳等辅料,以及车间管理费和纸箱等包装费,总计约 30 元。 若鸭绒的含绒量更高,或面料选用更优质的高支纯棉面料、真丝面料等,成本还会相应增加。

点评

这么说来一千都不要  详情 回复 发表于 2025-11-24 17:59
回复 支持 反对

使用道具 举报

852

主题

1万

帖子

1万

积分

天姥大学博士一年

51#
发表于 2025-11-24 17:54:09 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
盖着舒服就行

点评

也就那样  详情 回复 发表于 2025-11-24 17:59
回复 支持 反对

使用道具 举报

92

主题

451

帖子

635

积分

天姥小学五年级

52#
 楼主| 发表于 2025-11-24 17:59:10 来自手机 | 只看该作者 来自:中国
极光君 发表于 2025-11-24 16:15
鸭绒被的成本主要由鸭绒、面料、加工费等构成,以常见的 200x230cm 规格,填充 90% 白鸭绒的冬被为例,其成本价大约在 480 元左右,具体如下: 鸭绒成本:这类被子通常充绒量约 1.3kg,90% 白鸭绒价格约 280 元 /kg,鸭绒成本约为 364 元。 面料成本:若选用 40x40/133x100 规格的面料,价格约 17 元 / 米,200x230cm 规格的被子面料用量约 5 米,面料成本约 86 元。 其他成本:包括立衬条、无纺布手提袋、裁剪和检品人工费用、滚边绳等辅料,以及车间管理费和纸箱等包装费,总计约 30 元。 若鸭绒的含绒量更高,或面料选用更优质的高支纯棉面料、真丝面料等,成本还会相应增加。

这么说来一千都不要

点评

现在手艺,人工费贵,你不知道吗?  详情 回复 发表于 2025-11-24 21:00
回复 支持 反对

使用道具 举报

92

主题

451

帖子

635

积分

天姥小学五年级

53#
 楼主| 发表于 2025-11-24 17:59:20 来自手机 | 只看该作者 来自:中国
回复 支持 反对

使用道具 举报

92

主题

451

帖子

635

积分

天姥小学五年级

54#
 楼主| 发表于 2025-11-24 18:00:05 来自手机 | 只看该作者 来自:中国
倾城 发表于 2025-11-24 14:46
我妈被带去免费旅游,结果被车上导游忽悠得买了个4000的床垫

哈哈
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

主题

1万

帖子

1万

积分

天姥大学博士一年

55#
发表于 2025-11-24 18:10:00 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
西瓜中间那勺 发表于 2025-11-24 09:00
有一单骗一单是这样的

鸡蛋又可以领啦,

点评

鸡蛋一百块一箩筐  详情 回复 发表于 2025-11-24 18:43
回复 支持 反对

使用道具 举报

77

主题

3万

帖子

3万

积分

天姥大学博士三年

56#
发表于 2025-11-24 18:42:38 来自手机 | 只看该作者 来自:浙江省
。海阔天空丶 发表于 2025-11-24 13:57
网上鸭绒一千多,要多少,鸭子才多少一只呀

网上千万别买高档的物品

点评

也有好的  详情 回复 发表于 2025-11-24 18:43
回复 支持 反对

使用道具 举报

92

主题

451

帖子

635

积分

天姥小学五年级

57#
 楼主| 发表于 2025-11-24 18:43:17 来自手机 | 只看该作者 来自:中国
萧洒哥 发表于 2025-11-24 18:10
鸡蛋又可以领啦,

鸡蛋一百块一箩筐
回复 支持 反对

使用道具 举报

92

主题

451

帖子

635

积分

天姥小学五年级

58#
 楼主| 发表于 2025-11-24 18:43:26 来自手机 | 只看该作者 来自:中国
此生无悔 发表于 2025-11-24 18:42
网上千万别买高档的物品

也有好的
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

5万

帖子

6万

积分

天大副教授三级

59#
发表于 2025-11-24 20:24:21 | 只看该作者 来自:浙江省

活鹅不能当被盖啊

点评

羽绒不值钱啊,鹅肉值钱  详情 回复 发表于 2025-11-25 09:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

5万

帖子

6万

积分

天大副教授三级

60#
发表于 2025-11-24 20:38:26 | 只看该作者 来自:浙江省

平时要多关心老妈,不要等有事了就埋怨

点评

那到没有埋冤  详情 回复 发表于 2025-11-25 09:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

 

| QQ| 服务条款|关于我们|小黑屋|天姥论坛 ( 浙ICP备2021020645号 )

浙公网安备 33062402000133号 GMT+8, 2025-12-4 16:31 , Processed in 0.203579 second(s), 16 queries , Redis On.

Powered by zjxc.com

© 2003-2025新昌信息港

客户端下载 快速回复 返回顶部 返回列表